Programa

Programa oficial


Descarregue aqui o programa oficial da 4ª Edição do Festival Literário da Madeira

17 de março seg.) 18 de março (ter.)

09:00 | livraria esperança

Escola Apresentação de Maria
Participante
: João M. Tavares

 

10:30 | livraria esperança

Escola Apresentação de Maria
Participante: Maria Saraiva de Menezes

 

18:00 | festivalinho | CONVERSA CRUZADA

«Estamos sós com tudo aquilo que amamos» - Novalis | Etapas do Desenvolvimento Infantil

Participantes: Nuno Lobo Antunes e Maria João Beja
Moderador: José Luís Nunes
Local:Teatro Municipal Baltazar Dias

10:00 | festivalinho na escola

«No princípio era o verbo» | Da Palavra à Imagem

Participantes: Paulo Sérgio BEJu, Luísa Spínola e Silvano Rodrigues
Moderadora: Cláudia Rodrigues
Local: Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco | Funchal

 

10:00 | festivalinho na escola

Participante: João Miguel Tavares
Local: Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares | Ribeira Brava 

 

10:00 | festivalinho na escola

Participante: Maria Saraiva de Menezes
Local: Escola Básica e Secundária D. Lucinda Andrade | São Vicente

 

11:50 | festivalinho na escola

Participante: Lilía Mata
Local: Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral | Santana

 

17:30 | festivalinho | Lançamento nacional do livro

Mãe, o que é Deus?, de Maria Saraiva de Menezes
Apresentação: Marta Caires
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias
Editora: Joaninhas by Nova Delphi

 

18:00 | festivalinho | CONVERSA CRUZADA

«Quando acordou, o dinossauro ainda estava lá.» - Augusto Monterroso  | Parentalidade e Criação Literária.

Participantes: João Miguel Tavares, Maria Lopo de Carvalho e Maria Saraiva de Menezes
Moderadora: Marta Caires
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

18:30 | conversa cruzada| msc armonia

As ilhas desconhecidas

Participantes: Alexandra Lucas Coelho e Paulo Scott
Moderadora: Raquel Gonçalves
Local: MSC Armonia

 
19 de março (qua.) 20 de março (qui.)

15:00 | abertura exposição 

partedoCORPO | projeto espaço mar
Local: Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco | Funchal

 

18:00 | sessão de abertura

Francesco Valentini - Diretor Geral da Nova Delphi
Paulo Cafôfo - Presidente da Câmara Municipal do Funchal
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

18:30 | conversa à mesa

«Admirável Mundo Novo» - Aldous Huxley

Participantes: Paula Moura Pinheiro e Irene Pimentel
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

09:45 | festival na escola

Participantes: João de Melo, Alexandra Lucas Coelho e Diogo Vaz Pinto
Local: Escola Secundária de Jaime Moniz | Funchal

 

11:50 | festival na escola

Participantes: Vasco Gato, Beatriz Hierro Lopes e Golgona Anghel
Local: Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral | Santana

 

15:00 | conferência Universidade da madeira

Abril, 40 (d)Anos) | Sala do Senado – Campus da Penteada

Participantes: Miguel Real, Raquel Varela, Alexandra Lucas Coelho e Paulo Moura
Moderador: Bernardo de Vasconcelos 
Local: 
Universidade da Madeira | Funchal

 

15:30 | festival na escola

Participantes: Valério Romão, Jorge Sousa Braga e Francisco Camacho
Local: Escola Secundária Francisco Franco | Funchal

 

18:00 | 

LANÇAMENTO NACIONAL DO LIVRO

História do Povo na Revolução portuguesa, de Raquel Varela
Apresentação: Miguel Real
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias
Editora: Bertrand Editora

 

18:45 | CONVERSA CRUZADA

«Se isto é um Homem» - Primo Levi

Participantes: Miguel Real, Francisco Camacho, João de Melo e Tiago Salazar
Moderador: Sílvio Fernandes
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

 
21 de março (sex.) 22 de março (sáb.)

10:00 | dia mundial da poesa

«Labirinto Poético»

Participantes: Diogo Vaz Pinto, Vasco Gato, Golgona Anghel, Beatriz Hierro Lopes, Paulo Scott e Jorge Sousa Braga
Local: Livraria Esperança

 

10:00 | FESTIVAL no museu

Participantes: João de Melo, Ana Margarida de Carvalho e Luiz Ruffato
Entrada Livre
Local: Museu da Imprensa da Madeira | Câmara de Lobos

 

10:00 | FESTIVAL NA ESCOLA

Participantes: João Tordo e Tiago Salazar
Local: Escola Básica e Secundária D. Lucinda Andrade | São Vicente

 

10:10 | FESTIVAL NA ESCOLA

Participantes: Paulo Moura e Miguel Real
Local: Escola Básica e Secundária da Calheta | Calheta

 

16:00 | CONVERSA CRUZADA

«Ó subalimentados do sonho! A poesia é para comer!» - Natália Correia  

Participantes: Vasco Gato, Golgona Anghel e Diogo Vaz Pinto
Moderador: Paulo Sérgio BEJú
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

18:00 | CONVERSA CRUZADA

«Que fez algum / poeta por este senhor?»- Manuel António Pina 

Participantes: Paulo Scott, Beatriz Hierro Lopes e Jorge Sousa Braga
Moderadora: Diana Pimentel
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

 

21:30 | espetáculo «olhos de onda»

 

Adriana Calcanhotto

Centro de Congressos – Casino da Madeira | Abertura das portas às 20:30
Bilhetes 30€ | Venda na Fnac e na bilheteira do casino.

 

 10:00 | CONVERSA CRUZADA

«Homens que são como lugares mal situados» – Daniel Faria

Participantes: Valério Romão, João Tordo, Carlos Quiroga e Ana Margarida de Carvalho 
Moderadora: Cláudia Rodrigues
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

11:30 | CONVERSA CRUZADA

«Todos os lugares são no estrangeiro» – Herberto Helder

Participantes: Luiz Ruffato, Manuel Jorge Marmelo, Alexandra Lucas Coelho e Paulo Scott
Moderador: Gil Rosa
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

 

15:00 | CONVERSA CRUZADA

«Todos os revolucionários são estúpidos» - Bernardo Soares (Livro do Desassossego)

Participantes: Raquel Varela, Paulo Moura, José Eduardo Agualusa e Ricardo Araújo Pereira 
Moderador: Paulo Cafôfo
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

17:00 | 

LANÇAMENTO NACIONAL DO LIVRO

Vagina, uma nova biografia, de Naomi Wolf
Apresentação: Anselmo Borges
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias
Editora: Nova Delphi

 

18:00 | sessão de encerramento

A Força de um Atlas

Participantes: Luís Caetano e Gonçalo M. Tavares 
Local: Teatro Municipal Baltazar Dias

 

21:00 | Espetáculo «Pelo sonho é que vamos»

Jam Session
Local: 
Estalagem da Ponta do Sol